Как зимой помочь птицам? презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему. Презентация на тему "как зимой помочь птицам" Аннотация к презентации

Тема: «Как помочь птицам зимой»

Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: аудиозапись Мелодия зимы, презентация «Как помочь птицам зимой», рабочая тетрадь по окружающему миру, карточки для самооценки (птицы снегирь и ворона), кормушки, корм для птиц (для практической работы в группах).

Тип урока по целеполаганию:

открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Цель урока:

Содействовать обобщению жизненного опыта учащихся по наблюдению за зимующими птицами;

Рассмотреть виды корма для зимующих птиц;

Развивать внимание, память, мышление;

Воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи людей зимующим птицам.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных действий:

Личностные универсальные учебные действия :

Формирование интереса к изучению родной природы;

Понимание важности заботы о зимующих птицах;

Повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях.

2) Правильно подбирать корм для птиц.

3) Представлять, как изготовить простейшую кормушку.

4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;

- наблюдать и делать выводы;

- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); - приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

- проговаривать в логической последовательности свои действия;

- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к предстоящей работе.

Учитель:

Ребята, сегодня мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку.

МЕЛОДИЯ (зимняя)

СКАЗКА:

Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.

Слайд- 1 «Зимняя поляна»

Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители.

2. Актуализация знаний

Слайд -2 "Следы птиц"

Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)

Чем отличаются птицы от других животных?

Ерофеев Максим

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Вспомните по своим наблюдениям, какие птицы постоянно живут рядом с нами (воробей, ворона, сорока, синица, галка, поползень, голубь, сорока, дятел.) (не улетают)

А каких новых птиц вы заметили с наступлением зимы? (снегирь, свиристель, клест)

Как называют таких птиц?(зимующими).

Чем же они питаются зимой? (ягодами, семенами- шишки,

Рассмотрите птиц.

Слайд 3 "Зимующие и перелетные птицы" (прочитать названия)

А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется «Перелетные и зимующие птицы». Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если я назову зимующую птицу, вы должны похлопать в ладоши.

руки вверх (перел) похлопать (зимующ)

Ласточка ворона

цапля синица

утка, лебедь голубь

воробей, сорока

Молодцы, различить зимующих и перелетных птиц вы сможете я думаю без труда.

3. Постановка учебной задачи

2 ученик (Усольцев Влад)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Слайд 4 "Кормушка (рассматривают)

Сформулируйте тему урока.

Дети: Тема урока - Как помочь птицам зимой.

Слайд 5 "Как помочь птицам зимой"

4. Открытие новых знаний

Послушайте, ребята, на нашей поляне, кто-то ведёт очень интересную беседу.

Сценка «Клёст и синица» (Иванов К, Чаванин Э).

- С: Ты, клёст, чего визжишь? Обидели тебя, что ли?

-К: Да нет, синица, это я радуюсь.

- С: Нашёл время радоваться.

-К: Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, до чего милы, до чего хороши!

- С: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся!

- К: Ещё как будут жить – поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать-клестиха греет их вроде печечки. И тепло, и сытно.

Беседа:

Почему же радовался клёст? (появились птенчики)

- Чем питаются зимой клесты? (еловыми семенами)

Синица (Фараджев Р):

А я- синица. Меня можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Я маленькая, как воробышек. У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный клюв. Зимой я охотно поедаю семена ели, сосны и других растений. Часто прилетаю к вашим балконам и расклёвываю завёрнутые в бумагу продукты. Люблю несолёное сало.

Учитель.

Ребята, прислушайтесь. Чьи это разговоры слышны?

Диалог Сороки и Снегиря ( Снегирь, Шиманович Р Сорока -О.С.).на голове маски

Снегирь: Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?

Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.

Снегирь: А теперь куда?

Сорока: В деревню, милок, в деревню.

Снегирь: Чем же плохо тебе в лесу?

Сорока: Да как же, милок, да как же. Птичьи гнёзда давно пусты, яичка не стащишь, птенца не схватишь. Всякая живность в лесу спряталась. Пусто нынче там, ограбить и того некого.

Снегирь: Чем же в деревне-то хорошо?

Сорока: Да как же, милок, да как же. У дворовой собачки косточку стяну, на свалке объедочек накопаю. Я - птица не гордая.

Вот какая сорока!

А что вы знаете о снегире?.......

Работа в тетради

Откройте рабочие тетради на странице 29

Работа в парах (можете помочь соседу)

Вы должны отгадать загадку и найти рисунок этой птицы в тетради, написать первую букву.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

(Синица) слайд.6

По дереву - вниз головой! -
Бежит в одежде голубой…

(Поползень) слайд.7

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды -
С первым снегом
Тут как тут!

(Снегирь) слайд 8

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!

(Воробей) слайд 9

Молодцы, хорошо запомнили зимующих птиц.

Физминутка карлики и великаны

Отгадайте загадку!

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушки)

Слайд -10

- Чем питаются птицы и что они любят?

слайд-11

Почему рябину, боярышник, калину называют "природной столовой"?

5. Закрепление. Применение полученных знаний

Обед для птиц

- Практическая работа по группам.

Каждой группе надо составить обед для особой птицы.

Вкусы-то у них все разные!

Посмотрите на птиц, которые у вас на парте, составьте для них меню и угостите.

(Дети делятся на 3 группы по рядам. К 1 ряду прилетел снегирь. Ко второму ряду прилетел воробей. К третьему ряду прилетела синичка.

У каждой группы раздаточный материал (в коробочке): семена подсолнуха, семена тыквы, молотые сухари, конфетки (мелкие), ягоды рябины, кусочки сала, пшено.

1 ряд - снегирь (семечки, тыквы)

2 ряд - воробей (пшено, молотые белые сухарики)

3 ряд - синица (несоленое сало, белые сухарики)

- Почему именно эти лакомства вы выбрали? (они им подходят)

- Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте посмотрим, какие кормушки бывают.

Слайд 12, 13, 14, 15. показать кормушки реальные

Памятка "Как подкармливать птиц"

Какие правила надо соблюдать при кормлении птиц в кормушке?

(Владимиров О.)
1. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

2. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

3. Кормушки нужно держать в чистоте.

4. Следите, чтобы в кормушке не было снега.

5. Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало, говяжий жир. Нельзя давать чёрный хлеб.

Теперь мы знаем какие бывают кормушки, из чего их можно изготовить своими руками, а самое главное узнали как следить правильно за "птичьей столовой".

7. Рефлексия

Слайд 16

Нам не унять метели, не растопить снега,

но чтобы птицы пели – это в наших руках.

Слайд 17 Я узнал, я понял, мне захотелось.....

Если все было понятно, и вы довольны своей работой - поднимите красную птичку, если было трудно, что - то не понятно- поднимите черную ворону!

Тема « Как зимой помочь птицам?»

Цели урока: познакомить учащихся с птицами, зимующими в наших краях, особенностями их поведения и условиями обитания; с устройством кормушек и видами корма; развивать речь, познавательную активность; воспитывать бережное отношение к пернатым, растить юных граждан, умеющих ценить и восхищаться красотой родного края.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, мультимедийный проектор, предметные и сюжетные картинки, школьный словарик « Птицы России», сигнальные карточки для оценивания результатов работы, картинки с видами кормушек.

Ход урока

    Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро».

Всем доброе утро. Желаю вам хорошего, доброго настроения в течение всего дня. Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно. А теперь за работу.

    Поисковый этап. Самоопределение к деятельности.

Ребята, послушайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица)

Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?

Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

(слайд)

    Практический этап.

Каких птиц вы знаете?

Какое сейчас время года?

Вспомните, каких птиц вы видели в наших краях зимой?

А сейчас мы с вами посмотрим на них. (Показ птиц на слайдах и рассказ о них).

Воробей – маленькая серенькая птичка. Воробей – птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдёт что-нибудь съедобное, то сразу позовёт других воробьёв. Ночью воробьи сбиваются в плотную стайку и греют друг друга: те, кто внутри согрелись, наружу перемещаются, а те, кто снаружи озяб, поглубже протискиваются.

Синица имеет жёлтую грудку, зимой все синицы сбиваются в стаи. В это время года они также часто ищут пропитания в садах.

Свиристель – птица с хохолком на голове. В давние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист, визг». Название птицы – свиристель – и название музыкального инструмента – свирель – родственные слова.

В парке, в саду, у кормушек в стайке можно увидеть поползня. Эта маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. Всё тёплое время года питаются эти птички насекомыми и вредителями. Зимой приходится садиться им на растительную диету.

Дятел птица заметная. На голове у него ярко красная шапочка. Клюв прочный и острый. Быстро передвигаясь по стволу дерева, птица простукивает ствол, словно медицинским молоточком. Дятел питается червяками, жуками и другими насекомыми, которые портят дерево. Но и дятлу зимой трудно прокормиться, приходится питаться хвойными шишками.

Дрозды довольно крупные птицы. Самые холодоустойчивые из дроздов – рябинники. При большом уражае рябины, боярышника и других ягод, растущих на кустах, эти дрозды остаются у нас в течение всей зимы.

Ребята, как я уже сказала, эти птицы не улетают от нас на зиму. Мне хотелось бы вам рассказать о птицах, которые прилетают к нам на зиму.

Снегири появляются у нас вместе со снегом. Увидеть снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири – птицы солидные. Не торопясь, перелетают они стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам лучшие гроздья рябины.

Не случайно эту небольшую яркую птичку люди прозвали попугаем хвойных лесов. Основное место обитания клеста – еловые, сосновые и пихтовые леса. Основной цвет оперения красно-вишневый. Клесты обладатели одного из самых удивительных клювов в мире пернатых. Концы верхней и нижней частей клюва клеста перекрещиваются и образуют своеобразный инструмент, позволяющий птице легко извлекать семена из шишек ели, лиственницы и даже сосны. Это единственные птицы, которые выводят птенцов зимой, даже при 28 градусах мороза.

Работа в группах

Ребята, вы внимательно слушали, смотрели. А теперь вам такое задание: разместите около кормушки птиц, зимующих в наших краях. (Даны зимующие перелетные птицы).

Проверка выполненного задания: объясните, почему остальные птицы не могут прилететь к кормушке?

Физкультминутка

Практическая работа

Послушайте загадку.

Здесь и гам, и птичье пенье,

Здесь есть даже угощенье:

Крошки хлеба и пшено

Отгадайте, что оно? (кормушка)

Для чего нужны кормушки?

Конечно, ребята, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях. И всё же птицы нередко голодают. Особенно им трудно во время метели, снегопада, сильного мороза. В такую погоду из 10 синиц выживают только две.

Как мы можем помочь птицам зимой? У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего они сделаны? Сейчас я вам покажу, какие кормушки для птиц можно изготовить. Сегодня на уроке вы сами изготовите кормушку для птиц из бумажного пакета. (Учащиеся делают кормушку по схеме-инструкции, которая дана в рабочей тетради)

Работа в тетрадях на печатной основе

Кормушку мы сделали. Теперь нужно правильно выбрать корм для птиц. Рассмотрите рисунок внизу. Чем можно подкармливать птиц? Выполните задание 3. Есть у птиц и природные столовые. (Показ и беседа по иллюстрации)

Рефлексивно-оценочный этап

Вернёмся к учебным задачам урока. Вы научились различать птиц, которые живут у нас зимой? Сейчас мы это проверим. Отгадайте загадки и покажите этих птиц. (На столе разложены картинки с изображением птиц)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Всё равно он будет мой. (Дятел)

Красногрудый, чёрнокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это? (Воробей)

Если желтая с боков,

И на веточку садится –

Ищет мошек, червяков,

Значит, встретилась… (Синица)

Чем можно подкармливать птиц зимой?

Оценивание работы на уроке

Ученики показывают один из смайликов и объясняют свой выбор.

Ребята, а закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением А. Яшина «Покормите птиц!»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

«Помогите птицам зимой»

Предмет: Окружающий мир.

Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Тема: Как помочь птицам зимой.

Цель проекта : Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).

Личностные УУД:

Формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2)
Правильно подбирать корм для птиц;
3) Уметь изготовить простейшую кормушку;
4)
Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Продолжительность: 1 урок - 40 минут.

Класс: 1 класс.

Технологии: системно-деятельностное обучение;

ИКТ:

*аудиозаписи, видеозаписи;

*компьютерная презентация.

Структура урока:

    Организационное начало урока.

    Актуализация знаний. Мотивация, целеполагание.

    Основной этап:

    Изучение нового материала

    Первичное закрепление учебного материала

    Подведение итогов. Рефлексия.

Методы обучения:

    По активности познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный

    По источнику знаний: наглядные (ТСО, учебник), словесные, практические (работа в группах)

Формы организации познавательной деятельности:

    Фронтальная

    Парная

    Групповая

Система контроля:

    Контроль учителя

    Взаимоконтроль

    Самоконтроль

Здоровьесберегающий аспект реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности.

Предварительная работа:

    На уроках изобразительного искусства ученики рисуют птиц.

    На уроках технологии ученики выполняют аппликационные работы на тему «Птицы».

    Проводятся экскурсии и прогулки с целью наблюдения,узнавания и охраны птиц, живущих в данной местности.

    Изучения литературы и заучивание стихотворения о птицах.

    Итогом данной работы - стенгазета «Птицы – наши друзья» и кормушка.

Оборудование:

    Учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А. Плешаков; у учащихся - цветные фишки, учебник и рабочая тетрадь к учебнику.

    ТСО (интерактивная доска, презентация)

    Три тарелки с кормом для птиц

    выставка рисунков и поделок птиц

    кормушки

    птички на дереве

Участники проекта:

    Учащиеся класса

    Родители

    Учитель

    Гости

Учебные предметы, в рамках которых проводится работа по проекту:

    Литературное чтение,

    Окружающий мир,

    Технология,

    Музыка,

    ИЗО,

Практическая реализация:

Ход урока.

1.Организационное начало.

Сегодня на урок к нам пришли гости, встаньте ровненько и поприветствуйте гостей.

Какое сейчас время года? Сайд 1.

Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни.

Мы с вами сегодня будем работать в группах. Давайте вспомним как нужно работать в группах? (Дружно, сообща. Разговаривать можно, но тихо.)

Ребята мы сказали что за окном зима. А какие признаки зимы вы знаете?

Холодно, идет снег...

А зимние месяцы вы знаете?

2.Мотивация.

Сегодня к нам на урок пришли помощники Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик и приготовили для вас задание.

Слайд 2.

1. Постановка темы, цели урока. Создание учебной ситуации.

У: - Муравей Вопросик просит вас помочь решить вот такое задание.

    Игра « Третий лишний»(1.)

Слайд 3.

У:-Кого убрали и почему?

3.Актуализация.

Давайте вспомним, чем по внешнему виду птицы отличаются от других групп животных?

У: -Какую пользу приносят птицы? (Они являются украшением Земли, уничтожают вредных насекомых..)

    Игра « Третий лишний»(2.) Слайд 4.

Почему ласточка лишняя? Потому что её сейчас не увидишь.

Какая это птица? (Перелетная.)

У: - Что необходимо для жизни птиц? (Пища, вода, воздух, свет, тепло)

У: -В какое время года птицам особенно тяжело? Почему? Cлайд 5.

(Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)

Читает стихотворение ученик:

Морозы жесткие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц, За наших воробышков,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

О чем стих?

Кому тяжело в стихотворении?

О птицах и о том, как им трудно выжить зимой.

У: -С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна. 9 синиц погибают. Вам их жалко?

У: - Значит о чем сегодня мы поговорим? (о птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить).

Тема нашего урока: «Как зимой помочь птицам?» Слайд 6.

У: - Каких птиц мы видели во время прогулки, и где видели? Что делали птицы?

III. Работа по новой теме.

    Подробное знакомство с птицами.

Существует наука, которая изучает птиц, называется орнитология, а ученые, которые занимаются этой наукой, называются орнитологами. Я предлагаю вам побыть сегодня такими маленькими учеными орнитологами и изучить, а что же происходит с птицами нашего края зимой.

Почему же зимой не слышно пенья птиц?

Слайд 7.

К нам на урок пришли гости: Петушок, Курочка и Цыплёнок. Они думают так:

Петушок считает, что птицы улетают, потому что становиться холодно.

Курочка, что им нет корма и нечем питаться.

А цыплёнок думает, что их выгоняют люди.

Что вас удивило? ( У героев разные мнения.)

Какой возникает вопрос? А кто из героев прав?

Почему ласточки (птицы) улетают на юг?

Чтобы ответить нам на вопрос, нужно поработать в «научных» группах.

Групповая работа:

    Собрав рисунок птицы (во робей, синица, снегирь ) вы узнаете как называется ваша группа.

    «Научный сотрудник» делится сведениями о птице, которая на столе.

Рассказ про ласточку: Как-то весной под крышей нашего дома появилась странная глиняная корзинка. Бабушка объяснила мне, что это гнездо ласточек. Оказывается, эти птички строят свои домики из глины на стенах домов.

Я стал наблюдать за хозяевами гнездышка - изящными ласточками. Казалось, что они сделаны из фарфора. Их точеные черно-синие фигурки с белоснежными грудками переливались на солнышке.

Ласточки радовали нас тихими незатейливыми песенками. Когда у них вылупились птенцы, заботливые родители ловили для них жучков и мошек. Прошло немного времени, птенцы окрепли, и мама-ласточка стала учить их летать. Птенчики были очень смешными и неповоротливыми. Но не успели мы оглянуться, как из забавных птенчиков они превратились в грациозных взрослых птиц.
Осенью ласточки улетели в теплые края. Но мы не грустили, потому что знали, весной они обязательно вернутся. Существует примета: если ласточка совьет на вашем доме гнездо, то здесь поселится счастье. Теперь в нашем доме живет счастье.

Сейчас мы знаем, что птицы улетают в теплые края. А раньше люди этого не знали. Они замечали, что некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. И лишь со временем ученые узнали, куда улетают птицы. Ученым помогли маленькие кольца, которые они одевали на лапки птицам. На кольце был номер и адрес. Когда в других странах ученые встречали таких птиц, они сообщали об этом по данному на кольце адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют перелетные птицы.

Ребята, а вам интересно узнать, в какие страны улетает зимовать тот или иной вид птиц?

Тогда задание для любознательных. Найдите ответ на этот вопрос в интернете вместе с родителями или прочитайте в энциклопедии про птиц.

Учитель: 15 января в самой середине зимы отмечается Всероссийский День зимующих птиц. В это время начинаются продолжительные 30-градусные морозы, которые нанесли сильный урон населению птиц. Много их погибает, в лесах становится довольно пусто.

Ученик: Птицы могут сохранять активность в холодное время года, но при этом нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому некоторые птицы оставляют заснеженные родные места, отправляясь на зимовку в теплые страны. Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, - отсутствие пищи и холод.

Так почему же ласточки улетают в теплые края? Чтобы найти корм.

Ласточки питаются насекомыми, а зимой насекомых нет, поэтому они улетают на юг.

Так как называют птиц, которые улетают на юг?

Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми . Они обитают вблизи человека, зависят от него

Как называют птиц, которые никуда не улетают, а лето и зиму проводят рядом с нами?

Кочующие: синица и поползень.

Физминутка-релаксация. Слайд 8.

Закройте глазки, опустите головку на руки и представьте себе картины которые будут вам рисовать звуки.

Глазки закрываются, головки опускаются, дышится легко, ровно, губоко.

Прослушивание фрагментов аудиозаписей.

Что вы слышали? Какие картины вам представились?

Оседлых птиц вы все очень хорошо знаете и без труда отгадаете загадки.

У:- Мудрая Черепаха предлагает вам отгадать загадки.

Слайд 9-10.

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!
(Воробей)
У: - Почему воробей имеет такое название?

Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)

Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей? (Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали)

Слайд 11-12.

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды -
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)

Слайд 13-14.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)

У: - Почему птичку зовут синицей? (поёт си-си-си

Слайд 15-16.

По дереву - вниз головой! -
Бежит в одежде голубой…
(Поползень)

Рассказ учителя:

А вот эту птицу вы могли не видеть, но эта птичка живет у нас круглый год. Свое имя эта птичка получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и перепрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. Зимой, когда в лесу становится голодно, поползень вместе с синицами прилетает к человеческому жилью. Есть он будет все, что сможет найти. Но если найдет кормушку, куда положили семена, то он будет перетаскивать их и прятать, делать запасы.

Слайды 17-18.

Засвистели: «Сври-свир!»

На рябину налетели

Дружной стаей…

( Свиристели)

Свиристель - красивая певчая птица с хохолком на голове. Песня свиристеля - журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри» напоминает звучание свирели. Зимой свиристели кочуют, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины, поедают ягоды в огромном количестве. Часто полностью снимают в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, бузины, шиповника, можжевельника.

Слайд 19.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом? (Клёст)

У птицы клёст необычный, изогнутый в разные стороны клюв. Он питается семенами хвойных деревьев. И ими кормит птенцов. А выводят птенцов клёст, тоже не как все птицы, а зимой.

Ученик: Слайд 20.

Вороны зимой добывают мясную еду . Перед снегом они летают над лесом - запоминают, где что лежит, чтобы вернуться и утолить голод, находят падаль, криком созывают сородичей. У жилья человека вороны кормятся на помойках пищевыми остатками.

Ученик: Слайд 21.

Галка обитает в лесах, в поселениях человека. Питается мышевидными грызунами, падалью, растительной пищей, разоряет гнёзда. Галки часто держатся с грачами и воронами. Зимуют в населенных пунктах.

Слайд 22.

Кто в беретке ярко – красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (дятел)

Ученик:

Дятел - одна из полезных птиц нашего леса, не улетает на зиму, круглый год уничтожает вредителей. Крошки со стола дятла, упавшие в снег, достаются мелким птичкам.

У: -А сейчас познакомимся с новой птицей. Кто это? (Дрозд). Слайд 23-26.

Рассказ учителя об этой птице.

Дрозд-рябинник - крупный дрозд. Питается червями, улитками, насекомыми, ягодами рябины, можжевельника. Дроздов–рябинников можно встретить по окраинам лесопарков. В тёплые, богатые рябиной годы, они зимуют в городах, держатся крупными стаями.

У птиц зимой есть природные столовые. Это рябина и калина. Я прошу не ломать их ветки, чтобы не разрушать птичью столовую.

Зимняя физкультминуткa: Слайд 27.

Работа в парах:

А сейчас мы с вами поработаем с карточками и узнаем какие же птицы живут у нас круглый год, а какие улетают зимовать в теплые страны. Слайд 28.

На карточках ( Слайд 29) обозначьте зелёным цветом перелётных птиц, а синим зимующих. Подумай те, какие из них живут в Кабардино-Балкарии , и где их можем встретить?

Гуси, лебеди, утки – у водоёмов, перелётные птицы;

вороны, сороки, дятел, клёст, поползень - зимующие птицы, в лесу, во дворе;

Проверка на доске: Слайд 30.

Самопроверка. Проверьте друг друга и нарисуйте улыбку, если все сделано правильно.

3. Беседа “ Как живётся птицам зимой?”

У:- Голодно птицам зимой. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из – под снега. Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма. А помочь им может каждый. Как им помочь?

Отгадайте загадку.

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (кормушка) Слайд 31-32.

Мы кормушку смастерили

И столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед

Будет вам зимой обед.

Дети рассматривают кормушки.

При изготовлении кормушки следует помнить несколько нехитрых правил:

Кормушка должна быть с крышкой и, желательно стенками, чтобы ветер и снег не проникал в кормушку. Повесить кормушку во дворе, школьном саду,… на высоте 1,5-1,7 м от земли. И конечно нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву. Очень интересно, когда кормушка развешана за окном – у форточки или на балконе, тогда птиц можно наблюдать в окно с близкого расстояния. Не расстраивайтесь, если птица прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую дармовую столовую.

Чем же можно подкармливать птиц, а чем нельзя? Слайд 33.

Учитель: Слайд 34-36. Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), конопли, кусочками несоленого сала и мяса, синицы быстро найдут лакомство. Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней вы сможете наблюдать за их возней с расстояния всего в несколько сантиметров – через оконное стекло. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучшее использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. Синицы очень любят мякоть кокосового ореха.

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЕНУЮ ПИЩУ И РЖАНОЙ ХЛЕБ Слайд 37.

Самое главное что если вы повесили кормушку, то надо корм подсыпать постоянно. Что бы кормушки не висели просто для красоты пустыми.

Обсудите в паре: Какой корм насыпать в кормушки?

Предлагаю составить меню для птичьей столовой. Работаем в группах. Нужно набрать в тарелку корм, который предпочитает ваша птица. Вам поможет иллюстрация в учебнике.

5. Составление «Меню для птичьей столовой»

Работа с карточками .

Воробьи – крошки хлеба, крупа, семена.

Синицы – кусочки не соленного сала, мясо, творог.

Овес и овсяная крупа – любят воробьи, чечетки, синицы.

Подсолнечник – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.

Корм мы положили, но чем-то птицы не довольны. Мало, ребята, сделать кормушку, надо продумать, а удобна ли она для птиц. Семена нужно подавить скалочкой.

У: -Значит какой корм будем подсыпать в кормушки? Слайды 38-39.

У:- Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.

Спозаранок скачут птицы по заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы прилетают в гости к нам.

«Тинь-тень, тили-тень, всё короче зимний день –

Не успеешь пообедать, солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки. Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки сделал добрый человек».

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока.

Я читаю вопрос, а хлопаете, если согласны « +», и топаете если нет «-«.

1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (- )

3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

5. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (- )

Кто допустил ошибки? Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! Справились с этим заданием.

6. Ученик читает стих А.Яшин « Покормите птиц зимой» Слайд 40.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

У: -Часть кормушек дети можете взять домой, чтобы разместить их в своем дворе. Важно следить за тем, чтобы вы регулярно подкармливали птиц.

IV. Итог урока.

У:- Как помочь птицам зимой?

У: - Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

У:- Продолжите любое из этих предложений. Слайд 41-42.

Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах, нуждающихся в нашей помощи. Большое всем спасибо за ваше живое участие и пусть наша встреча будет началом вашей заботы о сохранении родной природы. Ведь природа- это наш родной дом.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 95»

окружающий мир

1 класс «Перспективная начальная школа»

«Как помочь птицам зимой»

Черничкина Галина Валентиновна,

учитель начальных классов

МБОУ «НОШ № 95»

г. Челябинск


  • НИЦАСИ
  • БЕЙРОВО
  • КАРОСО
  • НАВОРО
  • ЗЕНЬПОЛПО
  • СЛЁКТ

Тема:

«Как помочь птицам зимой»

Цели:

1. Изучить …

2. Получить знания …

3. Подготовить…

4. Изготовить …



Давайте познакомимся с птицами, которые осенью никуда не улетают, зимуют в наших краях. Это зимующие птицы.

У них с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить холод и голод.


Зимующие птицы нашего края

поползень


Рук нет,

А строить умеет.


Чёрный жилет, красный берет, Нос - как топор, хвост - как упор.

дятел


Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи собирает.

воробей


Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.

синица


Чёрные птицы На ворону похожи, На грача тоже. Дружат с людьми, Кто они?

галка


Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло.

сова


На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

"Кар-кар-кар!"

Ворона


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

Сорока


Известно с давних нам времен, Что эта птица - почтальон.

Голубь


Кто там прыгает , шуршит ,

Клювом шишки потрошит ?

Клё! клё! клё – поет со свистом.

Клёст


Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять.

Снегирь


Здесь и гам, и птичье пенье, Здесь есть даже угощенье: Крошки хлеба и пшено. Отгадайте, это что?

(КОРМУШКА)



« Не забывайте о нас,ребята, зимой! Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время » .

Трудно птицам, зимовать

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досточку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.




























Включить эффекты

1 из 25

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Просто презентация из фотография без текста и каких-либо пояснений что же изображено на экране. Такой powerpoint материал подойдет только для сопровождения вашего рассказа, не более.

Дмитрий Иванов

Хорошая презентация, которая будет отличным дополнением к вашему выступлению, так как в основном состоит из картинок-изображений зимующих птичек. А так же материал поможет рассказать детишкам, чем именно подкармливать наших пернатых друзей в суровую зиму.

Валерия Русакова

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация на тему "Как зимой помочь птицам" подготовлена для показа на уроках окружающего мира и подойдет для сопровождения вашего рассказа о птицах, так как разработка состоит из фотографий пернатых, которые переживают зиму. Так же есть текстовый материал, который расскажет как и чем помочь птичкам зимой.

  1. Фотографии
  2. Птицы
  3. Чем кормить птиц

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Макарова Елена Михайловна

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

      Набор фотографи / фотоотчет

Слайд 1

Презентацию подготовила

Макарова Елена Михайловна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №1» г.Емвы

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Голуби разворковались - установится хорошая погода.

Голуби прячутся - к ненастью.

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и дятлы.

Слайд 20

Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс, пшено охотно съедят синицы, воробьи.

Слайд 21

Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить.

Слайд 22

Слайд 23

С утра и до позднего вечера

Освоив полянки страниц

Хозяйствует в книжке доверчиво

Раздольная музыка птиц.

Аможет быть, с этого времени

Наступит иная пора –

Истанет для птичьего племени

Милее ещё детвора?!

Порадуют снова пернатые

Руладами сердце и слух,

Икрепче подружат с юннатами

Речушка и роща, и луг.

От неба до мира подводного

Давайте ж, как Родины речь,

Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем ценить неспроста,

Любя и Европу, и Азию,

И наши родные места!

Сохраним природу Земли!

Слайд 24

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Слайд 25

Посмотреть все слайды

Конспект

Цель

Задачи:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Методы и приемы:

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Почему? (ответы детей).

Ребята, а что это за шум?

Появляется синичка:

Воробей:

Синичка:

Появляется ворона:

Читают ученики:

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей.

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

"Спасибо вам великое!".

Появляется сорока:

Воробей недовольно:

Сорока возмущенно:

Воробей недовольно:

Нет, не верю все равно!

Синичка задумчиво:

Встал воробушек на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух.

И скорей за парту плюх

Синичка:

Воробей:

Синичка:

(Улетают)

Под карнизом обитаю.

(воробей) Слайды 2-3

2) Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

По дереву стучу,

Что-то я достать хочу.

Хоть и скрылся под корой -

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата.

Чёрненькая шапочка

(Свиристели) Слайды 10-11

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

�Слайд 16

.(клёст) Слайд 17

Ну а кто скажите нам

Ловко лазит по стволам:

Вверх и вниз и тут и там?

Кто мелькает целый день?

Это птица…(Поползень)

Настоящий акробат –

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Если б только- только- только

Если б только на планете

Если б только все земляне

Всё живое берегли.

То, возможно-можно-можно,

То, наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели.

А-а! Крокодилы! Бегемоты!

А-а! Обезьяны! Кашалоты!

И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичих стай!

Ты запомни-помни-помни,

Что б сберечь природу-надо

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помоги!

Литература.

Интернет-ресурсы.

Внеклассное мероприятие для учеников первых классов

Цель : Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним.

Задачи:

Образовательные:

Формирование экологического представления детей об окружающем мире.

Обеспечить более надёжные основы экологической ответственности младших школьников.

Обеспечение более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.

Обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах нашего края.

Обогащать пассивный словарь детей. Активизировать речь детей.

Воспитательные:

Помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, справедливости к окружающему миру.

Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, милосердии.

Развивающие:

Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

Методы и приемы:

Игровой, словесный, наглядный.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Ребята, закройте глаза и пробуйте представить себе, что вы услышите (Звучит отрывок записи «Пение птиц»).

Итак, что вы представили сейчас? (выслушиваются мнения детей).

А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение? (ответы детей).

Почему? (ответы детей).

Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).

Когда ты идёшь по тропинке лесной,�Вопросы тебя обгоняют гурьбой.�Одно “почему" меж деревьями мчится,�Другое пчелою забралось в цветок,�А третье – лягушкою скок в ручеёк.�Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём�Ответы поищем под снежным шатром.

Ребята, а что это за шум?

Появляется взъерошенный воробей: (пятиклассники)

Ой, спасите! Караул!�Кто в меня снежком пульнул?�Эти скверные мальчишки�Жить мешают воробьишкам.�То снежками, то рогаткой!�А ведь нам и так не сладко!

Появляется синичка:

Бр- р! Какой мороз трескучий!�Где бы спрятаться получше?�Замерзаю на лету!�Может быть, согреюсь тут? (Замечает воробья)

Чик-чирикин! Что с тобой?�Ты взъерошенный такой!�Может, кто тебя обидел?�Или ты кота увидел?

Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!�Видишь там троих мальчишек�Бессердечных, злых и грубых?�Хорошо им в теплых шубах,�В шапках, в куртках меховых!�Еле вырвался от них!

Синичка:

Я, сосед, с тобой согласна!�Птичья жизнь зимой ужасна!�Против нас мороз, бураны,�Да еще и хулиганы!�Нас выслеживают кошки,�И во рту с утра не крошки!�Червячков и мошек нет,�А без них какой обед?�Ой, как трудно жить на свете!�Что нам делать? Кто ответит?

Появляется ворона:

Ну, морозы! Ну морозы!�Нос наружу – ой-ой-ой!�Даже белые березы�В серой корке ледяной.�И голодная синица�Тихо плачет у окна:�«Негде греться и кормиться, �Ни козявки, ни зерна.�День дымится морозной далью�Ночи снежны и темны,�Замерзаю, голодаю, не дожить мне до весны!

Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам зимой? (ответы детей).� - Правильно, птицам на помощь должны прийти люди.

Читают ученики:

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей.

Вы, ребята, наверно, уже догадались, что наше занятие сегодня будет посвящено птицам: как помочь им пережить трудное зимнее время. Сегодня мы поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму. Их называют зимующими птицами. Сегодня, 15 января, самая середина зимы отмечается как Всероссийский День зимующих птиц.

Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (ответы детей).

Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.

С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.

Как же люди могут помочь птицам зимой? (ответы детей)

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом

Ребята, а у кого из вас есть дома кормушка?

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

"Спасибо вам великое!".

Слышите, опять какой- то шум. Наверно ещё кто-то пожаловал к нам в гости.

Появляется сорока:

Добрый день, синичка! Здравствуй!�Чик - чирикин, как дела?�Ой, не терпится похвастать-�Я сегодня принесла�Сногсшибательную весть:�Будет всем нам, что поесть:�Рассказала мне подружка�Про какие-то кормушки.�Дескать, дети есть такие-�Ну, совсем, совсем не злые, �А, как раз наоборот,�Помогают птицам! Вот!

Воробей недовольно:

Перестань трещать сорока,�О еде, о жизни легкой,�Да еще о добрых детях.�Сказки нет глупей на свете!�Не поверю никогда,�Будто где-то ждет еда!�Никому мы не нужны.�Эх, дожить бы до весны….

Сорока возмущенно:

Чик - чирикин, Ты не прав!�Разузнала я вчера:�Эти славные ребята�Называются юннаты.�Так летим же в школьный сад,�Ведь кормушки там висят.�Их, поверьте, там немало.�Есть на них зерно и сало,�Крошки хлеба и пшено!

Воробей недовольно:

Нет, не верю все равно!

Синичка задумчиво:

А вот я бы полетела.�Что-то кушать захотела�Я еще два дня назад.�Кто со мною в школьный сад?

Так и быть, я полечу-� Я всю зиму есть хочу.

Давайте и мы встанем и отдохнём немножко (Физминутка)

Встал воробушек на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух.

И скорей за парту плюх

Появляются не спеша, синичка и воробей.

Синичка:

Ах, какой чудесный пир!�Я теперь люблю весь мир!�Был жестоким день обычный,�Оказалось, не со зла.�Людям я не безразлична!�Я нужна им! Ну, дела!

Воробей:

Да, в саду я убедился:�На сороку зря сердился.�И теперь уж наяву�До весны я доживу!�А весной мы дружно вместе�Будем петь вам, люди, песни,�Защищать от злой беды�Огороды и сады.�Ведь на сытый-то желудок�Нам, пернатым, ерунда�И любое время суток,�И снега, и холода!�Обращается к синичке:�Ты со мной согласна?

Синичка:

Да!Я, сосед, с тобой согласна!�Как на свете жить прекрасно!

(Улетают)

Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.�- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки т.д.�- Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.�- Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.�- Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время. Интересно наблюдать за птицами во время кормления, как быстро они слетаются, как общаются друг с другом.

А сейчас ребята, мы с вами разгадаем загадки и вспомним, каких же птиц мы можем увидеть на наших кормушках и узнаем о них много интересного.

1) Я весь день ловлю жуков,�Ем букашек, червяков.�Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг-скок! Не робей!�Я бывалый ….

(воробей) Слайды 2-3

Учитель: По воробьям можно узнать температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Давно замечено: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, как вы думаете?

Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло. А если воробьи дружно расчирикались – жди оттепель.

2) Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой(снегирь) Слайды 4-5

Учитель: Зимой в наших краях появляется много снегирей. Сюда они прилетают из северных лесов. Появление снегиря всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево – будто яблоки красные. Как только подтает, птицы улетают.

По дереву стучу,

Что-то я достать хочу.

Хоть и скрылся под корой -

Червячок-то будет мой! (Дятел) Слайды 6-7

Учитель: Чаще всего в наших лесах встречается большой пёстрый дятел, или дятел обыкновенный. За один день дятел может уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков! А спит дятел в своём гнезде – в дупле зацепившись когтями за ствол и сидя на хвосте. Эту птицу называют «лесным доктором». Почему?

Ребята, а что такое: "кузница дятла"? (Ствол дерева или пень, где дятел долбит шишку, добывая семена.)

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица) Слайды 8-9

Учитель: Синицы – юркие маленькие птички. Они проворно перелетают с ветки на ветку в кустах и кронах деревьев. Часто можно увидеть, как они сидят на ветках, свесившись головой вниз. Синицы продолжают собирать вредителей даже зимой

Выгоняют холода �Птиц из леса в города. �На рябину налетели �Дружной стаей …

(Свиристели) Слайды 10-11

Свиристель живёт в тайге. Это леса хвойные, густые. Птенцов свиристель кормит комарами, которых в тайге видимо-невидимо. Кроме комаров свиристель питается ягодами рябины, калины, клюквы. Но с приходом зимы комары исчезают, а ягод становится всё меньше. Поэтому птицы собираются в стаи и летят южнее, туда, где ещё можно найти корм.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока) Слайды 12-13

Ради большей безопасности сороки ночуют стаями. Излишки пищи они прячут в ямах, которые выкапывают в земле. Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Окраска - сероватая,�Повадка вороватая.�Крикунья хрипловатая-�Известная персона.�Это... (Ворона.) Слайды 14-15�

Как только не говорят об этой птице: и глупая, и лохматая, и неуклюжая, и воровка!

Если вы хотите узнать: какого цвета ворон и ворона, то знайте, что ворон – чёрный, а ворона – серая.

Вот сколько птиц прилетело на кормушку.

Каких же ещё птиц мы можем встретить в нашей местности зимой?

Известно с давних нам времен, Что эта птица – почтальон (голубь) Слайд 16

Это довольно красивая птица - мало кто еще обладает таким быстрым, уверенным полетом.Благодаря скорости и способности к ориентации одомашненные голуби издавна использовались как средство связи.

Кто в лесу живет сосновом,�Носит крестит на носу?�И гнездо плетет в ту пору,�Когда пурга поет в лесу?�Не страшны ему метели,�Гнезда вьет зимой на ели.�Крик его отрывист, прост,�Криворотый красный….(клёст) Слайд 17

Учитель: Самцы у клестов – красные. А самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов клеста клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы. А еще клесты помогают и белке лакомиться семенами шишек: в шишках птицы съедают только часть семян, остальные – белка.

Ну а кто скажите нам

Ловко лазит по стволам:

Вверх и вниз и тут и там?

Кто мелькает целый день?

Это птица…(Поползень)

Настоящий акробат –

Чистит все стволы подряд. Слайд 18

Поползня вы могли и не видеть, но эта птичка живёт у нас круглый год. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу и подпрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева.

Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.

Какой корм дадим каждой птичке? (ответы детей)

Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и дятлы. Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи. Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить. Можно давать пшено, хлебные крошки (только пшеничные!) Слайды 19-21

Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые? (ответы детей)

У птиц есть природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину! Не ломайте ее ветки, чтобы не разрушать птичью столовую. Слайд 22

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: “ Охранять природу - значит охранять свою Родину".

Ученик читает стихотворение «Покормите птиц зимой» (Александр Яшин)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Наше занятие подходит к концу. Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей. Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.

Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Послушайте ёще одно стихотворение и прочитайте, что получится из первых букв каждой строчки. Слайд 23

Пятиклассники исполняют песню (слова у детей на столе, кто хорошо умеет читать - помогают):

Если б только- только- только

Если б только на планете

Если б только все земляне

Всё живое берегли.

То, возможно-можно-можно,

То, наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели.

Припев: А-а! Здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а! Здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а! Крокодилы! Бегемоты!

А-а! Обезьяны! Кашалоты!

А- а! И зелёный попугай! (2 раза)

И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичих стай!

Ты запомни-помни-помни,

Что б сберечь природу-надо

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помоги!

Литература.

Газета “Педсовет", 2006–2008 гг.

Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.

Газета “Педагогическое творчество", 2006 - 2008 гг.

Интернет-ресурсы.

Кухтина А.Л. Помоги зимующим птицам. Методические рекомендации к проведению месячника. Комсомольск- на- Амуре: Агора, 2005.

Скачать конспект