Презентация по орксэ на тему "совесть" (4 класс). Конспект урока оркисэ на тему "совесть" Что такое совесть








Включить эффекты

1 из 8

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация "Долг и совесть" поможет в воспитании у учеников чувства совестливости, ответственности, толерантности к поступкам других людей через знакомства с понятиями совесть, стыд и долг, с пониманием важности этих качеств человека. Приведены стихотворения и рассказ о совести.

  • Долг;
  • Стыд;
  • Совесть.

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Ермилова О.В.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

Проблема урока:
Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?

Слайд 2

Долг

Долг - обязанности, которые необходимо выполнять вне зависимости от своих желаний.

  • долг денежный
  • моральный долг
  • профессиональный долг
  • Слайд 3

    Стыд

    • Стыд - чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности.
  • Слайд 4

    Что такое совесть?

    Мама, что такое совесть?

    Про хорошие дела –
    Жизнь их нам с тобой дала.
    Кто по совести живёт –
    Никого не подведёт.
    Совесть – клад души твоей,
    Яркий лучик света в ней.
    Это путеводный свет.
    Он спасёт тебя от бед.
    Он в тебе всегда горит,
    Он твой самый прочный щит.

    Самое главное украшение человека – чистая совесть. (Цицерон_

    Слайд 5

    Совесть и стыд

    • Совесть – способность человека отличать хорошие поступки от плохих и за плохие чувствовать перед собой чувство вины.
    • Стыд - чувство вины перед другими, например, за неисполненный долг.
  • Слайд 6

    Тема урока: «Когда мучает совесть?»

  • Слайд 7

  • Слайд 8

    ​ А.П. Гайдар «Совесть»​

  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    «Долг и Совесть»

    Цель:

    Задачи:

    • коллективная;
    • фронтальная;
    • групповая;

    Ожидаемые результаты:

    Оборудование:

    • презентация

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Повторение.

    3. Открытие новых знаний.
    /слайд 4/

    Что такое совесть?
    - Мама, что такое совесть?
    - Совесть, дочка, - это повесть.
    Про хорошие дела –
    Жизнь их нам с тобой дала.
    Кто по совести живёт –
    Никого не подведёт.
    Совесть – клад души твоей,
    Яркий лучик света в ней.
    Это путеводный свет.
    Он спасёт тебя от бед.
    Он в тебе всегда горит,
    Он твой самый прочный щит.
    (А. Лопатина, М. Скребцова) (Ответы детей)

    • А еще говорят:
    б) Ответ на вопрос урока.

    Игра «Соответствие» /слайд 9/

    4. Рефлексия.

    Урок подходит к концу.

    Теперь я знаю … .
    Теперь я умею … .

    5. Домашнее задание. С.23

    6. Итог. /слайд 14/

    Совесть.

    Словно ненаписанная повесть.


    Яна Кузовлева

    /слайд 15/

    «Долг и Совесть»

    Цель: воспитывать чувство чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам, толерантного отношения к другим мнениям.

    Задачи:

    • на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у учащихся и их самоконтроля в повседневном поведении.
    • формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
    • развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

    Формы организации познавательной деятельности:

    • коллективная;
    • фронтальная;
    • групповая;

    Ожидаемые результаты:

    • Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».
    • Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.
    • Осознавать, для чего людям нужна совесть.

    Оборудование:

    • учебник «Светская этика» Р.Н.Бунеев, Д.Д. Данилов, И.И. Кремлева
    • презентация

    Ход урока

    1. Организационный момент.
    Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок.

    2. Повторение.

    • О чем вели речь на предыдущем уроке? (О долге и совести) /слайд 1/
    • Какую проблему урока определили для себя? (Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?) /слайд 1/
    • В каких случаях мы используем слово долг? (денежный, профессиональный, моральный) /слайд 2/
    • В таком случае, что можно сказать о слове «долг»? (употребляют в нескольких значениях, но…) /слайд 2/
    • Если человек пытается отстраниться, уйти от оказания помощи, поступить согласно своим прихотям и желаниям, но вопреки своему долгу? (Этот поступок признают плохим)
    • Как поступают чаще всего с таким человеком? (От человека, нарушившего свой долг, люди отворачиваются)
    • В таком случае, что появляется у человека? (Чувство вины перед людьми или чувство стыда) /слайд 3/
    • Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда и почему? (Ответы детей)
    • Вспомните, а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое, а голос внутри вас останавливал и уберегал от плохого поступка.
    • Как вы думаете, чей внутренний голос вы слышали? (Голос совести)

    3. Открытие новых знаний.
    а) Работа с понятием “Совесть". /слайд 4/
    -Что такое совесть? Послушайте стихотворение, оно поможет найти ответ на вопрос.
    Что такое совесть?
    - Мама, что такое совесть?
    - Совесть, дочка, - это повесть.
    Про хорошие дела –
    Жизнь их нам с тобой дала.
    Кто по совести живёт –
    Никого не подведёт.
    Совесть – клад души твоей,
    Яркий лучик света в ней.
    Это путеводный свет.
    Он спасёт тебя от бед.
    Он в тебе всегда горит,
    Он твой самый прочный щит.
    (А. Лопатина, М. Скребцова) (Ответы детей)

    • А еще говорят: Самое главное украшение человека – чистая совесть.
    • Найдите в словаре учебника значение слова. /слайд 5/
    • Сравните эти понятия. (долг и совесть)
    б) Ответ на вопрос урока.
    • Легко ли поступать по совести?
    • Про совесть говорят, как про живое существо: “Совесть без зубов, а грызёт". Почему?
    Сегодня ответим на вопрос: Когда мучает совесть? /слайд 6/

    Послушайте рассказ А.П.Гайдара «Совесть». /слайд 7-8/

    Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу. Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить. - Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? - Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу. А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно. Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела. Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

    • Почему сердце Нины Карнауховой грызла беспощадная совесть?
    • Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас.
    • Что же происходит с человеком, когда его мучает совесть? (Он не может спать спокойно, постоянно думает о своём плохом поступке; мучается; ходит с поникшей головой)
    • Почему голова у человека поникла? (Ему стыдно)

    Игра «Соответствие» /слайд 9/
    А как работает совесть? Узнаем, прочитав в учебнике. (с.22) /слайд 10/
    Какие важные дела совершает совесть?

    1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
    2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: “Так нельзя! Исправься!".

    Делаем вывод: «Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью». /слайд 11/
    Как поступить в данной ситуации? /слайд 12/

    4. Рефлексия.

    Урок подходит к концу.
    Какое открытие сделали вы для себя, дополните предложения:
    Теперь я знаю … .
    Теперь я умею … .
    Теперь я (буду) не буду … . /слайд 13/

    5. Домашнее задание. С.23

    6. Итог. /слайд 14/
    На совестливых людях держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к образу совестливого человека! И в заключение нашей беседы я хотела бы прочитать стихотворение Яны Кузовлевой «Совесть».

    Совесть.

    Словно ненаписанная повесть.

    Всех поступков, помыслов сердец, Нас порою обличает совесть. Это кара или дар Небес? Для кого-то этот голос громок: Слышит он души упрек немой, Совершив проступок или промах - Сразу же теряет свой покой. А другой - уже тот глас не слышит (Он любое зло себе прощал): Что бы ни случилось, ровно дышит Человек, что совесть потерял. Знаем, что она - бывает чистой; А еще способна укорять; И в делах раскаяться и в мыслях (даже тайных) может заставлять. Как маяк дана нам Духом Божьим Совесть, чтоб могли свой видеть путь: Можно - жить по совести, а можно - Навсегда дать совести уснуть.
    Яна Кузовлева
    -А чтобы ваша совесть не уснула, помните всегда слова философа Марка Аврелия …
    /слайд 15/
    -Всем спасибо за работу. Пусть полученные знания помогут вам в жизни. /слайд 16/

    Скачать конспект

    Детский проект на тему: «Долг и совесть»

    Л. Мы приготовили проект на тему «Долг и совесть».

    А . Думаю, вас иногда мучает совесть и зовет долг.

    К. Совесть и долг это один из наших внутренних качеств

    Л. Что такое совесть ? Совесть - это то, что заставляет задуматься над своими поступками, сомневаться, огорчаться. Совесть есть у каждого человека, и она очень часто мешает спать по ночам.

    Именно совесть не дает совершать плохие поступки, она заставляет осмыслить свое поведение. Возможно, совесть это то светлое и хорошее, что находится в глубине души каждого человека. Но почему тогда люди совершают плохие поступки? Они просто не слушают свою совесть, когда она призывает их к добру, они отворачиваются от нее, закрывают уши.

    Но от совести не убежишь.

    А. Вот пример . Мальчик сбежал с урока и пошел играть в футбол. Как вы думаете, каков его долг?

    Конечно, учиться, а не играть. Это должен понимать каждый человек.

    Став взрослым, станет ли он хорошим врачом или полицейским? Наверное, нет. Ведь если он не хочет учиться, то есть не выполняет долг перед самим собой, то как же он выполнит его перед другими людьми? Люди, ставшие врачами, полицейскими, военными, учителями, пожарными готовы выполнить свой долг при первой необходимости.

    Подведем итог: оказывается, не каждый человек способен жертвовать собой или рисковать жизнью ради других.

    Спасибо людям, которые жертвуя своей, спасают другие жизни.

    Я сделал рисунки.

    На первом рисунке я изобразил упавший самолет. Произошла трагедия, в воздухе загорелся двигатель, пилоты могли бы катапультироваться, но в этом случае самолет упадет на жилые дома. Пилоты принимают решение не катапультироваться, а попытаться отвести самолет как можно дальше от города. У них получилось, но в результате, пилоты погибли.

    Пилоты выполнили свой долг.

    На втором рисунке я изобразил командира, который накрыл собой взорвавшуюся гранату, когда на учениях по неосторожности военнослужащий выдернул чеку и мог бы погибнуть, его жизнь спас старший по званию командир.

    К . Давайте рассмотрим некоторые произведения.

    Н.Носов «На горке». Ребята строили горку все вместе, а Котька сидел дома притворялся больным. Когда ребята ушли, он засыпал горку песком и не мог уже кататься.

    Долг - Котька должен был сам исправить свою ошибку. Его мучила совесть, и он начал засыпать горку снегом, а ребята полили водой. Кроме того он сделал сбоку ступеньки, чтобы больше никто не совершал его ошибки.

    Л . В. Драгунский «Друг детства». Мама дала старого медведя, для того, чтобы Дениска использовал его вместо груши для битья. И тут Дениска вспомнил, как давным-давно он с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил… и любил его тогда, любил всей душой, готов был отдать тогда за него жизнь.

    В этот момент Дениса стала мучить совесть.

    Долг - Дениска должен был помнить своего друга детства и хранить его бережно всегда.

    К. В. Осеева «Сыновья». В своем рассказе Валентина Осеева показала, что только у одного сына из трех было чувство долга и совесть. Лишь один сын без напоминаний взял у матери ведра и помог донести до дома.

    А. Задание. На каких рисунках, дети поступают правильно, а на каких неправильно (5 сюжетов).

    Тест «Есть ли у вас совесть»

    1. Вы заняли последнее свободное место в автобусе. Заходит бабушка. Вы:

    а. Уступите место

    б. Попросите друга уступить место

    в. Не обратите на бабушку внимания

    2.Старенький дедушка попросил вас перевести его через дорогу.

    Вы:

    а. Поможете перейти

    б. Убежите

    в. Переведете, но за деньги

    3.Вы разбили случайно окно. Вы:

    а. Признаетесь в случившемся и извинитесь

    б. Свалите на товарища

    в. Убежите и никому не скажите о случившемся

    4. Мама попросила вас помыть посуду. Вы:

    а. Сначала поиграете в компьютер, а потом помоете

    б. Не станете мыть, скажите, что болит голова

    в. Помоете посуду сразу, как попросит мама

    5.На лестничной площадке вы случайно столкнулись с прохожим. Вы:

    а. Даже не обратите внимания и пойдете дальше

    б. Сначала возмутитесь, но в итоге принесете свои извинения

    в. Принесете свои извинения и пропустите вперед

    6. У вашего товарища появилась вещь, о которой вы давно мечтали. Вы:

    а. Возьмете без спроса

    б. Возьмете без спроса, а потом скажете, что взяли

    в. Спросите разрешение посмотреть эту вещь

    Подведем итоги:

    1, 2, 3

    а. 2

    б. 1

    в. 0

    4, 5, 6

    а. 0

    б. 1

    в. 2

    От 0 до 3 - у вас совсем нет совести

    От 4 до 7 - ваша совесть спит, но время от времени просыпается

    От 8 до 12 - вы очень совестливый человек.

    А закончим мы народной пословицей:

    Худые дела не доведут до добра.

    Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.


    Долг и совесть

    Тепкина Е.В.

    МБОУ СШ № 10, г.Архангельск


    • Что такое долг и совесть?

    С.И.Ожегов:

    «Долг – обязанность; взятое взаймы».

    «Долг - все должное, что должно исполнить, обязанность».


    «Самое главное украшение – чистая совесть».

    «Совесть – когтистый зверь, скребущий в сердце».

    А.С.Пушкин


    Вода все отмывает,

    а грызет.

    Совесть без зубов,

    кроме нечистой совести.

    От человека утаишь,

    у кого совесть нечиста.

    Вечно живёт в страхе тот,

    а от совести нет.


    способность отличать хорошие поступки от плохих, и испытывать за плохой поступок чувство вины перед самим собой.


    Портрет совестливого человека

    • Он все делает по совести, стыдится поступать…
    • Это – человек…
    • Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает…
    • Он не совершает поступков…
    • Он не пройдет мимо …
    • Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то …, и они вызывают у него… .
    • Совесть побуждает человека следовать….

    • Что такое долг и совесть?
    • Определить отличие между совестью и стыдом.
    • Что помогает человеку поступать хорошо и правильно?


    Домашнее задание

    1). Подобрать пословицы о долге и совести;

    2). Сообщение «Муки совести в судьбе известных литературных героев»;

    3). Нарисовать рисунок на тему «Долг и совесть».

    другие презентации на тему «Долг и совесть»

    «Совесть» - Неряшливого вида? Оцените действия маль­ чиков. Понятие «совесть» - ключевое в иерархии нравственных ценностей. Упражнение «Нравственная дилемма». Можно ли развивать свою совесть? Руссо). В ком стыд, в том и совесть. (Русская пословица). СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. Совесть, благородство и достоинство... Булат Окуджава.

    «Моральный долг» - Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся об ответственном поведении человека (из литературы). Посоветуйся с родителями и составь рассказ о моральном поступке. Вы узнаете, что такое -моральный долг -моральная обязанность. Оборудование и средства наглядности: X. Домашнее задание. Компетентности, формируемые у обучающихся:

    «Проблема совести» - Сходство и отличие понятий. Добро. Случай на дороге. Совесть. Можно прожить без совести. Жить по совести. Водоворот. Основы светской этики. Закончи предложение. Демокрит. Стыд. Осознание чувства чуткости. Небольшая семья. Светская этика.

    «Человеческая совесть» - Должно стыдиться самого себя. Хитрые оправдания. Совесть. Мир с самим собой. Найди пару. Портрет совестливого человека. Работа с притчами. Внутреннее сознание добра и зла. Что такое совесть. Стыд и совесть. Чистая совесть.

    «Муки совести» - Нина. Хитрые оправдания. Извинение. Кроссворд. Синквейн. Салтыков-Щедрин. Знакомые. Что делать. План деятельности учащихся на разных этапах урока. Связь основных понятий. Внутреннее чувство. Спешите делать добро. Муки совести. Стыд перед людьми. Возраст. Стыд. Вина. Совесть. Попроси прощение. Нравственная глубина.

    «Совесть» - Руссо). .Совесть! СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. В ком стыд, в том и совесть. (Русская пословица). Высокомерия? Бедности своих родителей? Оцените действия маль­ чиков. Как вы себя чувствовали, какой была ваша реакция? К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет отношение совесть. Можно ли развивать свою совесть?